跳床厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
跳床厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

小儿氨酚烷胺颗粒与艾畅同服行吗-【新闻】

发布时间:2021-04-05 22:08:59 阅读: 来源:跳床厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

小儿氨酚烷胺颗粒和艾畅都是常见的儿科用药,但是各自有不同的特点,那么,小儿氨酚烷胺颗粒与艾畅同服行吗?

小儿氨酚烷胺颗粒为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg,辅料为:蔗糖。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

小儿氨酚烷胺颗粒功效还有:1、治疗感冒:感冒1~2天时的初期就开始服用,应至少服用至症状消失后2天。2、预防感冒:当有以下情况时,可服用本品3~4天,起预防作用。(1)周围环境大面积普通感冒、流感爆发。(2)接触过感冒患者,尤其是流感患者。

艾畅用于婴幼儿由感冒、枯草热或其他上呼吸道过敏引起的鼻塞、流涕、咳嗽等症状的对症治疗,为复方制剂。小儿感冒颗粒的功能主治是疏风解表,清热解毒。用于小儿风热感冒,症见发热、头胀痛、咳嗽痰黏、咽喉肿痛;流感见上述证候者。因此,宝宝感冒可以吃艾畅缓解症状,如果是风热感冒可以服用小儿感冒颗粒。

据了解,小儿氨酚烷胺颗粒为饭后服用,1~2岁儿童,一次半袋,2~5岁,一次1袋,5~12岁,一次1~2袋,一日2次。温开水冲服。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

药品的服用一定要咨询相关医生,并严格按照药物说明书准确服用,这样才能达到药效。您如果需要进一步了解本品,您可以咨询健客网网上客服:400-9996-121。

北京循环泵

海口鹅颈式低平板半挂车

武汉山丁子苗

浙江包衣

相关阅读